Пятница, 26.04.2024, 18:33

Будем помнить вечно

Правде о высоком подвиге, совершенном ленинградцами в годы Великой Отечественной войны был посвящен видеоурок – реквием «Ленинград. Блокада». Ребятам старших классов и студентам Белоярского многопрофильного техникума был показан видеоролик с воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде очевидцами того времени, в том числе и детьми. О том, как немецкая артиллерия бомбила город, как люди выживали без электричества, воды, отопления в 35 градусные морозы, как люди работали, а дети помогали взрослым, когда на весь день у тебя только 125 грамм хлеба – невесомый кусочек хлеба из горелой муки и примесей и больше ничего. О том, что единственная дорога - дорога жизни, постоянно обстреливалась, о том как уходили под воду машины вместе с эвакуированными людьми и продовольствием. О том, как умирали люди от голода и холода. Однако город не сдался, не поднял белый флаг. После просмотра видеоролика библиотекарь Бездомова Елена Леонидовна прочитала ребятам отрывки из книг: о большой семье Савичевых в воспоминаниях Тани Савичевой И. Миксон «Жила – была»; о Вале Зайцевой с Васильевского острова, которая имела сходство почерков со своей васильеостровской подружкой Таней Савичевой из рассказа Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», и поэтому оставила свой след на бетонном памятнике дневника Тани; как три подружки Наташа, Люся, Катя из книги Е. Верейской «Три девочки» помогали во время блокады не только себе, своим семьям, но и другим выжить в этой войне; Г. Матвеев в своей военно-приключенческой трилогии «Тарантул» рассказал о ленинградских подростках, которые помогали взрослым в борьбе с вражеской агентурой.

Ленинградская блокада пример удивительных возможностей человека. Читайте книги о мужестве и стойкости ленинградцев. Будем помнить вечно их подвиг!

Просмотров: 442 | Добавил: библиотека | Теги: Блокада Ленинграда, библиотека Заречного | Рейтинг: 5.0/1