Пятница, 26.04.2024, 06:35

И экология, и творчество

4 февраля, как мы уже писали, читальный зал Центральной городской библиотеки открыл Год экологии выставкой замечательной мастерицы В. Г. Согриной. Это связано еще и с тем, что «русская народная кукла всегда занимала и занимает особое место в традиционной культуре. Жизнь народа сложно представить без фольклора, обрядов, национальных костюмов, предметов прикладного искусства. Народные куклы участвовали во многих обрядах, как праздничных, так и бытовых. На их изготовление, в основном, шли подручные материалы: ткань, нитки, пряжа, дерево, солома, трава и т. п. По предназначению существовали обрядовые, обереговые и игровые русские куклы. Игровые делались специально для детей, чаще по тем же техникам, что и обрядовые. Были и традиционные детские тряпичные куклы. Например, чтобы ребенок не боялся оставаться один дома, ему изготавливали «дружка» - маленького «зайчика на пальчик».

Эта история, которую Валентина Геннадьевна рассказала в нашу первую встречу, и стала поводом для проведения второго марта этого года в читальном зале «ЦГБ» мероприятия: «Экология и творчество. Народные промыслы России».

Цель подобных мероприятий: познакомить подрастающее поколение с историей появления народной куклы и, что еще интереснее, с самой технологией изготовления, которая называется скрутка. Важная часть мероприятия - освещение литературы по заявленной теме. Наша библиотека всегда делает акцент на хорошем ассортименте журналов по прикладному творчеству в читальном зале Центральной городской библиотеки.

На занятие учащиеся 2 и 3 курса «БМТ» по специальности «дошкольное образование» пришли во всеоружии: ножницы, хлопчатобумажная нить красного цвет и ткань (то, что хотели выбросить, пошло в дело – в этом, к слову сказать, тоже экологичность). Теория всегда лучше усваивается вместе с практикой, что и показывают подобного рода встречи. Мастерили девчонки именно того самого «зайчика на пальчик». Февраль – март – месяцы производственной практики, которую учащиеся проходят в большинстве своем в дошкольных учреждениях города и сделанные 2 марта «зайчики на пальчик» отправятся в детские сады радовать детей, а знания и навыки, полученные в библиотеке, пригодятся в дальнейшей работе.

У подобных мероприятий несколько задач.

Основная - просветительская: познакомить учащихся с историей, назначением, изготовлением различных видов русских народных кукол. Помимо этого, мы заинтересованы в том, чтобы формировать интерес к русской культуре, фольклору, традициям через изучение истории и видов русской народной куклы. На наш взгляд, чтение вкупе с практическими занятиями развивает воображение, фантазию, творческое мышление.

Ведь кому, как ни будущим воспитателям, развивать и оттачивать подобные навыки и умения?

По многочисленным просьбам читателей, персональная выставка В. Г. Согриной «В мир куклы через книгу» продлевается до 13 марта. Ждем вас на 3-ем этаже Центральной городской библиотеки по адресу: ул. Бажова,24. ежедневно с 11:00 – 19:00, в субботу с 11:00 – 18:00. Воскресенье – выходной.

На фото самая популярная среди наших читателей «Четвертная кукла-перевёртыш». Все эти четыре барышни Валентина Геннадьевна уместила в одну игрушку. Выглядит очень эффектно и имеет некий тайный смысл. Приходите - расскажем.

Гаврилова В. А.

Просмотров: 455 | Добавил: библиотека | Теги: своими руками, народная кукла | Рейтинг: 5.0/4