Пятница, 19.04.2024, 20:50

Вечер в эко - краеведческом стиле

Участие во Всероссийской акции «Библионочь» для Центральной городской библиотеки и ее сотрудников уже стало доброй традицией. В этом году, помимо устоявшихся форм работы, нам действительно было чем удивить и порадовать своих читателей. Так, например, всем желающим было предложено попробовать свои силы в Интерактивном экокраеведческом квесте.

«Квест» - слово сегодня часто встречающееся, что же это такое? В русский язык это понятие пришло из английского («quest» - «поиск»). Оно происходит из средневековой литературы, где само слово обозначало долгое и трудное путешествие героя, чаще всего рыцаря, за каким-либо предметом, обычно волшебным. На пути героя встречались многочисленные препятствия, которые он преодолевал, благодаря своим физическим возможностям, интеллектуальным способностям или при помощи друзей.

Для читателей, которые посетили библиотеку 21 апреля, виртуальная игра проходила на третьем этаже зала информационных технологий. Зал, к слову сказать, оснащён всем необходимым оборудованием. Погрузиться в атмосферу дружественного интеллектуального поединка помогла Е. В. Бурова – технический разработчик квеста. Интерактивная игра была выстроена с учётом возрастных особенностей наших читателей.

Самых маленьких, например, ждал остров «Всезнайки». С помощью интерактивных заданий ребята путешествовали в мир животных, птиц, насекомых и рыб. Участники разгадывали литературный кроссворд, осваивали экологический островок и совершали виртуальную прогулку по Заречному.

На острове «Книголюбы» побывали ребята средней возрастной группы 12+, где они узнали об интересных фактах из жизни птиц, посетили остров стихов, познакомились с заповедными местами Свердловской области.

Взрослые читатели побывали на острове «Союз», где их ждали пазлы и участие в викторинах.

Первооткрывателями виртуальной кладовой экологических знаний 21 апреля стали учащиеся 1 курса «БМТ» по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". В процессе игры ребята смогли пополнить копилку знаний о родном городе и близлежащих населённых пунктах, научились осуществлять быстрый поиск литературы через электронный каталог библиотеки.

В расположившемся по соседству читальном зале библиотекари познакомили ребят с краеведческим фондом и рассказали об особенностях и возможностях современного читального зала. Вниманию ребят были представлены литературные подборки на темы: «Человек. Экология. Книга», «Моя малая Родина» (книги о Заречном), «В помощь строителю», «Я и закон» и другие.

Взрослый отдел обслуживания и библиотекарь Н. М. Новак предложили читателям в этот день интеллектуальную игру на экокраеведческую тему. Призы, которые приготовила библиотекарь, оказались так же экологически чистыми: салфетки, мыло и талая вода в бутылках. Самой большой загадкой для всех присутствующих стал ЧЁРНЫЙ ЯЩИК с вопросом на крышке: «Что составляет большую часть мусора, загрязняющего Землю?». А как вы думаете, что было и до сих пор находится в черном ящике? Свои варианты оставляйте, пожалуйста, в комментариях под этой статьёй. Напоминаем, что наши двери открыты для вас ежедневно с 11.00 – 19.00, вс. – выходной.

Гаврилова В.А., Новак Н.М., Бурова Е.В.

Фотографии со всех площадок Библионочи библиотек Заречного можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Презентация части фонда редких книг, подготовленная библиографами Ф. Л. Земляновой и С.В. Доровко, инженером по обеспечению безопасности библиотечных фондов Е. В. Буровой ЗДЕСЬ.

Просмотров: 395 | Добавил: библиотека | Теги: экология в библиотеке, виртуальный квест, год экологии, библионочь-2017, краеведение | Рейтинг: 5.0/3