Пятница, 26.04.2024, 10:08

Выбери жизнь! Областная акция «Семья без наркотиков»

Наркотики, наркомания, токсикомания, зависимость… мы как-то легко произносим эти слова. Мы к ним привыкли и не очень обращаем на них внимание. И только те, кто сталкивается с этой бедой, понимают, иногда слишком поздно, какая это страшная трагедия. Наркоманию называют «смертью в рассрочку». В последние десятилетия она распространилась по всему миру подобно эпидемии, поражая преимущественно молодежь. За последние пять лет число детей и подростков, попавших только в зону наблюдения учреждений здравоохранения из-за употребления наркотических и токсических веществ, выросло в 14 раз, детская смертность увеличилась в 42 раза.

Хочется крикнуть: «Люди! Будьте бдительны!». Здесь, как и в любой болезни, важна профилактика. В филиале централизованной библиотечной системы библиотекарем Чукреевой О.П. разработана и уже несколько лет реализуется программа по «Здоровому образу жизни». Со старшеклассниками проводятся уроки культуры здоровья, в том числе и с привлечением специалиста из центра семьи, такие как «Дорога в никуда», «Выбери жизнь», «Умей сказать нет». Сейчас можно найти много информации по данному вопросу. Есть такая информация и в нашей централизованной библиотечной системе. Оформляются выставки как для родителей и педагогов, так и для самих подростков. «На краю пропасти», «Жизнь без вредных привычек», «Дорога к жизни» и другие, выпускаются информационные буклеты.  В художественных произведениях многие авторы тоже затрагивают тему наркотиков, ставя своих героев перед выбором. Приходите, читайте, узнавайте про чужие ошибки, чтобы не сделать своих. Умейте твердо сказать «Нет!». Это оградит вас от ненужного влияния извне.

Кузьмина Р.С.

Просмотров: 363 | Добавил: библиотека | Теги: семья без наркотиков | Рейтинг: 0.0/0