Пятница, 26.04.2024, 23:50

Читаем и перечитываем

В этом году у акции День чтения, которая и в области, и в нашем городском округе проходила в четвертый раз, был объявлен девиз «Читаем классику!». О важности чтения и роли книги в формировании творческой личности шел свободный разговор на встрече старших подростков с журналистом, редактором, самодеятельным поэтом, актрисой театра «Лицей», сотрудницей Белоярской атомной станции Любовью Викторовной Фирстовой. Остро обсуждались вопросы: зачем и что надо читать, нужна ли нам литература, особенно классическая и что будет, если литература исчезнет из школьной программы?

Во второй половине дня в филиале Центральной городской библиотеки состоялась торжественная церемония вручения авторам сборника участников творческого конкурса «Проба пера». В него вошли лучшие работы победителей. Конкурс проводился в течение трёх лет среди учащихся образовательных учреждений городского округа Заречный. Для ребят это значимое событие увидеть своё произведение, будь то рассказ или стихотворение, в напечатанном виде. Сборник получился хорошим по содержанию и внешне, благодаря большой и творческой работе корректора Татьяны Витальевны Шмаковой, составителя Раисы Сергеевны Кузьминой, художника Леонида Николаевича Кобец, Светланы Владимировны Кочневой, которая сделала компьютерную вёрстку. За что им огромное спасибо! Отдельная благодарность и наши слова признательности Петру Ивановичу Варкентину, педагогу дополнительного образования школы № 2, руководителю литературно-творческого объединения «Лира», самодеятельному поэту и редактору сборника. Именно он предложил библиотеке провести литературный конкурс «Проба пера» среди учащихся и активно продвигал его в школах города. Основная работа по составлению сборника тоже легла на его плечи. Может быть, среди наших молодых талантов есть будущие классики? Сборник «Проба пера» был передан во все школьные библиотеки и пополнил список музея книги, который много лет трепетно собирала Антонина Николаевна Лещёва. В этот же день – День чтения, экспонаты музея были переданы библиотеке. Огромная благодарность Антонине Николаевне, которая более двух десятков лет посвятила сбору и сохранению печатных изданий авторов, когда-то живших в Заречном и живущих в нашем городе по сей день. Презентация «Музея книг» ЗДЕСЬ и список экспонатов ЗДЕСЬ.

На сельской территории городского округа к областной акции присоединилась Курманская библиотека и провела её в тесном содружестве со специалистом ЦКДС «Романтик» Ольгой Николаевной Гилевой. Звучала и обсуждалась сказка писателя-юбиляра этого года Ивана Сергеевича Тургенева «Капля жизни», с успехом дети инсценировали сказку Валентины Осеевой «Добрая хозяюшка».

День чтения показал, что любовь к книге, произведениям писателей-классиков побуждают нас самих к творчеству и делают нас лучше. Классика объединяет всех от мала до велика.

Р.С. Кузьмина

В. Г. Савина

Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Об остальных мероприятиях Дня Чтения в библиотеках Заречного читайте здесь "Читаем вместе, читаем вслух", "Читаем много, но не многое", "Время открывать Тургенева", "Брось все... и читай!"

Просмотров: 337 | Добавил: библиотека | Теги: читаем класскику, День чтения, проба пера | Рейтинг: 4.3/3