«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Читаем много, но не многое
Читаем много, но не многое

28 сентября в филиале библиотеки в четвертый раз прошла Областная акция тотального чтения «День чтения» - «Литературные диалоги. Книжный экспресс». С шестиклассниками школы № 1 библиотекари обсуждали важные вопросы: зачем нам нужна художественная литература, почему подростки читают мало классики, какую роль играет книга в жизни человека, за какой книгой будущее – электронной или традиционной?

В последнее время можно часто услышать, что русская классическая литература безнадежно устарела. Ее не надо изучать в школе, не следует читать молодежи - у нового поколения другие задачи и ценности. Пора отправить на свалку истории Толстого с Достоевским, Чехова и прочих, мол, это все отжившее старье. И действительно, современные подростки отдают предпочтение фантастике, фэнтези, приключенческому жанру. И все же, некоторые из участников обсуждения посоветовали прочитать сверстникам произведения Толстого, Горького, Чехова, Жюль Верна, Астрид Линдгрен, а один из учащихся поделился впечатлениями от прочитанной книги американской писательницы Элинор Портер «Поллианна».

Горячая дискуссия разгорелась вокруг вопроса о будущем традиционной книги. Большинство шестиклассников предпочитают электронный формат, и меньше трети с удовольствием берут в руки книгу традиционную, бумажную.

Вопреки сложившимся стереотипам не все подростки отдают предпочтение электронной книге.

«Книгу не сравнить с гаджетами. Книга намного лучше, поучительнее. На полях книги можно оставлять свои эмоции, мысли, почувствовать шелест страниц. С гаджетами только больше заморочек – то батарейки сели, то интернет завис!» - выразила свое мнение одна из учащихся.

«Всевозможные гаджеты отвлекают от чтения», - согласились некоторые участники дискуссии.

Конечно же, не обошлось и без чтения вслух! Как показывает многолетняя практика, учащиеся разных возрастов любят слушать вдумчивое, выразительное чтение художественной литературы. Библиотекари читали отрывки из книги французской писательницы Анны Гавальда «35 кило надежды» и рассказ Григория Горина «Ёжик».

Незаметно пролетел час чтения. Встреча прошла оживленно и интересно.

Не спешите соглашаться с тем, что книга безнадежно устарела и ее место среди пыльных музейных экспонатов. Хорошая книга не стала хуже, она по-прежнему терпеливо очеловечивает, учит, воспитывает, передает мудрость предков. Время не может состарить и умертвить настоящую художественную литературу. Классика — это лучшее, что было создано за историю человечества в области литературы. И как сказал один древнеримский политический деятель и писатель, Плиний Младший «Читать необходимо много, но не многое».

Читайте только хорошие книги, и вы станете самым счастливым человеком.

С. Б. Тен

Читайте другие публикации о проведении областной акции День чтения в городском округе Заречный

Акция в Центральной городской библиотеке

Видеолекторий в Центральной детской библиотеке