Понедельник, 29.04.2024, 02:38

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 92 93 »

13 октября 2015 года исполняется 135 лет со дня рождения русского писателя, переводчика Саши Чёрного (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг).

Корней Чуковский писал: «… получив свежий номер журнала, читатель, прежде всего, искал стихи Саши Чёрного». Его приход в детскую литературу во многом обусловлен тем, что у самого писателя детства не было. К тому же жизнь сложилась так, что не было и св ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: библиотека | Дата: 13.10.2015 | Комментарии (0)

«Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

Владимир Высоцкий Баллада о борьбе

9 октября в городском округе Заречный акцию День чтения поддержали и вышли к юным читателям известные у нас Глава городской администрации Евгений Александрович Добродей, Председатель Территориальной комиссии Алла Владимировна Сидельникова, Заслужен ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: библиотека | Дата: 12.10.2015 | Комментарии (0)

Сергея Александровича Есенина называли «органом, созданным природой исключительно для поэзии». Это двадцатилетнее синеглазое чудо поэзии появилось в Петрограде сто лет назад весной 1915 года с завязанными в деревенский платок стихами. С тех пор уже несколько поколений читателей очаровано его поэтическими строчками. В детстве мы учим «Белая береза под моим окном…», «Черемуха душистая весною расцвела…». Эта поэзия ор ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: библиотека | Дата: 05.10.2015 | Комментарии (0)

Наше первое занятие осенней сессии для специалистов библиотек городского округа Заречный мы посвятили Году литературы. Невзирая на проблемы комплектования фонда новинками, библиотекари представили презентации книг, достойных читательского спроса. В программе семинара отразились и литературные привязанности библиотекарей, их осведомленность о новых и признанных авторах и изданиях, умение представить книгу для читателя. В блоке детской литературы прозву ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: библиотека | Дата: 28.09.2015 | Комментарии (0)

Мой Заречный на ладони

Вековых лесов лежит.

Ароматы сосен хвои,

Волны пляшут, бьются волны

О плотины монолит

Лина Киценко

... Читать дальше »

Просмотров: 737 | Добавил: библиотека | Дата: 23.09.2015 | Комментарии (0)

Мы понимаем, что 60 лет для города немного. Сравните с другими городами: Асбесту – 126 лет, Екатеринбургу – 292 года, Каменску – Уральскому – 314 лет.

В Заречном за это время сделано столько важного, нужного и необходимого как для города, так и для его жителей! И можно с уверенностью сказать: город Заречный вписал свои страницы в историю Свердловской области и России!

... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: библиотека | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)

Из всех толстых литературно-художественных журналов самым близким для уральцев стал журнал «Урал», поддерживающий замечательную культурную традицию нашего региона. Издание дает возможность для талантливых местных писателей выйти на всероссийскую арену, а для читателей - узнать новые имена не только земляков, но творческих людей других областей России. В единственном на Урале всероссийском журнале Вы найдете произведения и для тонких ценителей литературы, ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: библиотека | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Два на миру у меня врага, два близнеца, неразрывно слитых: голод голодных и сытость сытых!

М. Цветаева

Его называют «самым многодетным отцом России», «адвокатом детства», «полпредом сирот», «последней надеждой обездоленных». Он знает о детях больше, чем ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: библиотека | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)